МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Арбитражный суд республики Хакасия подтвердил законность постановления республиканского УФАС России о штрафе в отношении РЖД за нарушение закона «О защите конкуренции», говорится в сообщении антимонопольного управления.

С заявлением об уклонении РЖД от заключения договора в антимонопольную службу обратился индивидуальный предприниматель, отметило УФАС. По информации ведомства, почти два года РЖД не заключали с предпринимателем договор на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования, принадлежащих ИП, а также затягивали согласование инструкции о порядке обслуживания и организации движения на указанных путях.

Управление отметило, что как только одну из структур РЖД известили о поступлении жалобы, ситуация кардинально поменялась. Однако было возбуждено дело в части нарушения части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции», РЖД были признаны нарушителем антимонопольного законодательства.

Кроме того, Хакасским УФАС России было вынесено постановление о признании ОАО «РЖД» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 тысяч рублей. Организация не согласилась с актами УФАС и обжаловала их в арбитражный суд.