МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Новосибирское ОАО «Аэропорт Толмачево» подало в арбитражный суд Новосибирской области иск к авиакомпании «Трансаэро» о взыскании 33,8 миллиона рублей, сообщили в понедельник РИА Новости в суде.

Иск поступил в арбитраж 8 июня, предварительные слушания по нему назначены на 29 июня. Основания исковых требований пока не сообщаются.

Крупнейшими акционерами «Трансаэро» являются супруги Александр и Ольга Плешаковы (им принадлежит около 36%). Среди совладельцев с пакетом в 11,5% акций значится «Трансаэро-Финансы». Еще 3% принадлежит главе Международного авиационного комитета Татьяне Анодиной (мать Плешакова). В начале апреля совладелец аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев сообщал РИА Новости, что владеет около 4% акций перевозчика.

«Трансаэро» начала полеты в 1991 году. Сейчас по пассажирообороту входит в число семи крупнейших авиакомпаний Европы и 30 крупнейших в мире. В парке компании 103 самолета. Маршрутная сеть составляет более 200 направлений по России и странам Европы, Азии, Америки и Африки. По данным Росавиации, в 2014 году компания перевезла 13,19 миллиона пассажиров. С зимнего расписания 2013 года «Трансаэро» постепенно увеличивает количество рейсов из «Внуково».

Компании «Ти.Эс. Транс Сайбириа Ко Лимитед» (Кипр) принадлежит более 95% акций Толмачево.