МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отложил рассмотрение жалобы «Мечела» на взыскание с него около 50,2 миллиарда рублей долга в пользу ВТБ из-за переговоров о мирном урегулировании спора, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Рассмотрение жалобы отложено на 16 июля. Ходатайство об отложении было заявлено "Мечелом" в связи "с переговорами о мирном урегулировании спора".

Арбитражный суд Москвы 9 апреля полностью удовлетворил иск ВТБ, потребовавшего досрочно вернуть кредит после того, как «Мечел» в марте 2014 года перестал его обслуживать. Однако суд отклонил встречный иск «Мечела», в котором металлургическая компания просила признать недействительными нормы договора, устанавливающие условия досрочного истребования кредита.

Так, суд взыскал с «Мечела» более 44,5 миллиарда рублей основного долга, 3,2 миллиарда рублей процентов, 1,9 миллиарда рублей неустойки по основному долгу и 557 миллионов рублей неустойки за просрочку уплаты процентов.

Кроме ответчика ОАО «Мечел» апелляционные жалобы на решение арбитража Москвы подали ООО «Мечел-транс» и ООО «Мечел-сервис», участвующие в деле в качестве третьих лиц, а также другие «дочки» «Мечела» - Челябинский металлургический комбинат и Братский завод ферросплавов, не являющиеся участниками разбирательства.

Девятый арбитражный апелляционный суд 1 июня оставил без изменения решение нижестоящего суда, который по иску ВТБ взыскал с «Мечела» почти 3 миллиарда рублей и отклонил встречный иск металлургической компании об изменении условий кредитного договора. В этом споре банк взыскивал проценты по этому же кредитному договору от 27 декабря 2010 года.

Глава ВТБ Андрей Костин в конце мая сообщил, что банк принципиально согласовал с «Мечелом» параметры реструктуризации долга и в конце июня-июле намерен подписать документ о реструктуризации, если компания выполнит все условия, в частности, до конца июня погасит просроченную задолженность и предоставит дополнительные залоги и поручительства. Погашение долга «Мечела» может быть перенесено с 2015–2017 годов на 2018-2019 годы, добавил Костин.

При этом ВТБ не исключает возможности договориться о реструктуризации долга отдельно от других крупнейших кредиторов компании - Сбербанка и Газпромбанка. Однако если «Мечел» не сможет выполнить все предварительные пункты соглашения, ВТБ намерен вернуться к судебным разбирательствам.
По данным «Мечела», его долг по состоянию на 20 апреля составлял 7,015 миллиарда долларов. Задолженность «Мечела» перед Газпромбанком составляет приблизительно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, Сбербанком - 1,3 миллиарда долларов.