МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал группе Е4 в удовлетворении иска к Альфа-Банку и «Интер РАО - Электрогенерация» о запрете банку осуществлять выплаты по банковской гарантии на 2,28 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости/Прайм.

«Суд отказал Е4 в исковых требованиях к нам», — сказал журналистам в кулуарах ПМЭФ-15 глава «Интер РАО» Борис Ковальчук.

В конце 2014 года «Интер РАО» сообщало, что откладывает строительство четвертого энергоблока Пермской ГРЭС на 2016 год. Вину в отставании сроков реализации проекта почти на год энергокомпания возлагала на подрядчика — Е4. Планировалось, что завершать проект компания будет «Интер РАО - Инжиниринг».

В марте текущего года Альфа-банк не исполнил требование «Интер РАО» о выплате 2,28 миллиарда рублей по банковской гарантии. Гарантия была выдана в мае 2014 года в обеспечение обязательств группы Е4 по возврату авансового платежа на строительство Пермской ГРЭС.

По мнению «Интер РАО», Е4 намеренно инициировала иск в том числе в пользу Альфа-банка в целях получения обеспечительных мер. Они служат формальным основанием для неисполнения банком обязательств по банковской гарантии. Находящаяся в банкротстве Е4 пыталась доказать через суд, что «Интер РАО» злоупотребляет правами.

«Группа Е4» (Е4 Group) — крупнейшая инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая российские и зарубежные отраслевые предприятия. Они расположены в 27 регионах РФ и за рубежом. Возглавлял «Группу Е4» до перехода на госслужбу российский бизнесмен Михаил Абызов, сейчас занимающий пост министра РФ по делам открытого правительства.