МОСКВА, 29 июн – РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе постановление апелляции об отказе ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» в иске к РФ в лице Минфина РФ о взыскании убытков в размере 86,6 миллиона рублей за перевозку учащихся в 2011 году, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в феврале удовлетворил иск компании, однако министерство подало апелляционную жалобу на это решение суда. Суд апелляционной инстанции удовлетворил жалобу Минфина и отказал компании в иске в полном объеме.

После этого «Центральная ППК» обжаловала судебный акт в кассации, однако суд отклонил жалобу компании.

В иске компания просила взыскать разницу между суммой возмещённых ей департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы потерь от перевозки обучающихся в 2011 году и фактических, возникших в результате предоставления льготного проезда.

ОАО «Центральная ППК» обращалось в департамент и к Министерству финансов РФ с требованием принятия мер по возмещению выпадающих доходов от перевозки обучающихся железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Обращения истца был оставлены без ответа, и компания подала иск в суд.

В настоящее время суды рассматривают несколько исков "Центральной ППК", связанных с перевозкой льготников. Арбитражный суд Москвы 6 мая отклонил еще один ее иск к Российской Федерации о взыскании более 1,4 миллиарда рублей за перевозку льготных категорий граждан в 2012 году. Кроме того, компания обжаловала в Верховном суде судебные акты об отказе ей в иске о взыскание 1,4 миллиарда рублей за перевозку в 2013 году.

ОАО "Центральная ППК" – крупнейший перевозчик пассажиров среди пригородных пассажирских компаний России. Доля компании в пригородных пассажирских перевозках в Московском железнодорожном узле составляет более 80%, в целом доля в России – свыше 60%. Компания перевозит пассажиров в пригородном сообщении по территории Москвы, Московской, Смоленской, Владимирской, Рязанской, Брянской, Калужской, Тульской, Курской, Орловской областей.