МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о банкротстве авиакомпании «ВИМ-Авиа», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд прекратил производству по делу в связи с тем, что компания Зидао Инвестментс Лимитед (заявитель по делу о банкротстве) отказалась от своего заявления о признании авиакомпании банкротом.

Первоначально заявление о признании авиакомпании банкротом подал Сбербанк. Однако позднее банк направил в суд ходатайство, в котором просил заменить его на своего процессуального правопреемника — ООО «Гросс». Суд во вторник удовлетворил это ходатайство банка. Как отметил представитель Сбербанка, компании ООО «Гросс» были уступлены права требования по двум договорам цессии. По этим договорам банку было оплачено 64,4 миллиона рублей и свыше 729 миллионов рублей, отмечалось на заседании.

После этого ООО «Гросс» заявило в суде о замене уже его в деле о банкротстве на компанию Зидао Инветментс Лимитед. Суд удовлетворил и это ходатайство и снова заменил заявителя по делу о банкротстве.

Ранее СМИ сообщали со ссылкой на сайт Российского аукционного дома, что Сбербанк выставил на продажу долги авиакомпании «ВИМ-Авиа». Начальная цена лота составляла около 4,518 млрд рублей. Он включает требования по двум договорам о невозобновляемой кредитной линии — от 25 декабря 2006 года и от 23 декабря 2009-го — и по ряду сопутствующих договоров, заключенных в обеспечение обязательств заемщика по этим соглашениям, а также права на возмещение судебных издержек, возникших в процессе взыскания задолженности в судебном порядке. Торги были назначены на 5 июня.

Заявление банка поступило в арбитражный суд 16 марта и его требования составляли 4,4 миллиарда рублей. Суд 3 апреля принял заявление банка к производству. Банк также просил суд арестовать активы «ВИМ-Авиа» на 4,4 миллиарда рублей, но суд отказал ему в этом.

Это не первое заявление, которое было подано в суд о признании авиакомпании банкротом. Арбитражный суд Москвы 2 июня оставил без рассмотрения заявление ВТБ о признании авиакомпании банкротом. Тогда представители авиаперевозчика и банка сообщили в суде, что долг, который составляет 1,8 миллиона долларов перед банком полностью погашен.

Кроме того, арбитражный суд Москвы 18 мая возвратил заявление ООО «Планета» о признании авиакомпании банкротом. До этого суд оставлял это заявление без движения, так как компания не представила необходимых документов.

«ВИМ-Авиа», созданная в 2002 году, осуществляет регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Москвы и региональных российских центров в города России, Европы, Азии и Северной Африки. Авиакомпания базируется в московском аэропорту «Домодедово». Владельцами «ВИМ-Авиа» являются Рашид Мурсекаев и его супруга Светлана. Перевозчик эксплуатирует десять самолетов Boeing 757-200 и четыре Airbus A-319.