МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Департамент имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону подал в апелляционную инстанцию жалобу на решение арбитражного суда Ростовской области о частичном взыскании с ФК «Ростов» долга за аренду, сообщил РИА Новости представитель 15-го арбитражного апелляционного суда.

В конце ноября 2014 года департамент подал в суд три иска о взыскании с «Ростова» почти 3,4 миллиона, 2,1 миллиона и более 1,2 миллиона рублей задолженности по арендной плате. Ответчик исковые требования не признал. К настоящему времени суд рассмотрел все три иска, постановив, полностью удовлетворить первый и частично второй и третий. Так, вместо 2,1 миллиона рублей суд постановил взыскать 1,8 миллиона, а вместо заявленных более 1,2 миллиона — около 1,16 миллиона рублей.

При рассмотрении иска на 2,1 миллиона рублей, как ранее пояснял РИА Новости представитель арбитража, суд счел неверным использование истцом при расчете задолженности коэффициента инфляции 2009 года. В связи с этим иск был удовлетворен частично.

«По данному делу в апелляционный суд поступила жалоба. Департамент просит решение суда первой инстанции отменить и удовлетворить исковые требования в полном объеме», — сказал представитель 15-го арбитражного апелляционного суда. Он не привел мотивировочную часть жалобы. 

Это не единственные иски, рассматриваемые судом в отношении ФК «Ростов». В текущем году судом также был рассмотрен иск министерства спорта Ростовской области к клубу. Минспорт требовал взыскать более 34 миллионов рублей неподтвержденных расходов за 2014 год. Однако в апреле истец отозвал заявленные требования, и производство по делу было прекращено.

В середине апреля областной главк сообщил РИА Новости о возбуждении уголовного дела против генерального директора одного из футбольных клубов региона за нецелевую растрату 34 миллионов рублей бюджетных средств. Источник в правоохранительных органах региона уточнил, что речь идет о гендиректоре «Ростова» Олеге Лопатине. Также в суде находится иск Таганрогского металлургического завода о взыскании с ФК «Ростов» около 62,3 миллиона рублей по договору займа.