МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Нижегородской области оштрафовал культурно-просветительскую общественную организацию «Альянс Франсез — Нижний Новгород» на 41 тысячу рублей после того, как прокуратура повторно выявила административное правонарушение, сообщает РИА Новости со ссылкой на областную прокуратуру.

Ранее районная прокуратура Нижнего Новгорода в ходе проверки установила, что организация осуществляла образовательную деятельность без лицензии, при этом с гражданами заключались договоры на оказание услуг по изучению французского языка. Тогда Арбитражный суд оштрафовал «Альянс Франсез — Нижний Новгород» на 40 тысяч рублей.

«По результатам повторной проверки прокуратурой района в отношении организации вновь возбуждено административное дело по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). По результатам его рассмотрения организация привлечена к административной ответственности с назначением штрафа в размере 41 тысячу рублей», — говорится в сообщении.

Решение суда в законную силу не вступило.

Организация «Альянс Франсез — Нижний Новгород», созданная 27 декабря 2001 года, входит в российскую сеть французских культурных организаций и центров, координацию которых осуществляет посольство Франции в РФ. Непосредственное руководство организацией, которая обладает значительной финансовой независимостью, возложено на административный совет. В его состав входят представители местного гражданского общества, проживающие в Нижнем Новгороде.

В настоящее время «Альянс Франсез» работает в 12 российских городах.