С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июл ─ РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по требованию Роскомнадзора признал ООО «Музыкальная фактория», которая осуществляет вещание «Эха Москвы» в Санкт-Петербурге, виновным в нарушении условий лицензии на вещание, сообщил РАПСИ источник в суде.

Ранее управление Роскомнадзора провело проверку «Эха Петербурга», в ходе которой было выявлено, что компания не устранила ранее выявленное нарушение. В апреле ведомство предписало устранить нарушение условий лицензионного соглашения — компании необходимо было заключить новый договор на вещание с радиостанцией «Эхо Москвы» из-за неточностей в формулировках договора.

Арбитражный суд в четверг признал, что «Музыкальная фактория» нарушила часть 3 статьи 14 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией) и вынес предупреждение.

По словам адвоката Юлии Никитиной, представляющей интересы «Музыкальной фактории», «Эхо Петербурга» осуществляло вещание на основании договора между «Музыкальной факторией» и «Эхом Москвы», заключенного в 1997 году.

«Мы считаем, что претензии Роскомнадзора по этому договору не обоснованы. В этом случае различные оценки договора», — сказала она РИА Новости.

По ее словам, это решение суда может быть обжаловано.

«По сути по первой проверке вынесен первый акт о привлечении к ответственности, который еще не вступил в законную силу и разумеется, может быть обжалован… Мы ожидаем мотивировочное решение в полном объеме для того, чтобы до конца решить этот вопрос. Да, сейчас мы планируем обжаловать, но конечное наше решение будет зависеть от того, что будет в мотивировочном решении суда», — отметила Никитина.

Ранее сообщалось, что в июне Роскомнадзор подписал приказ о приостановке действия лицензии компании «Музыкальная фактория». Вещание «Эха Петербурга» не ведется с 9 июня. Конфликт интересов между миноритарными и мажоритарными акционерами «Эха Петербурга» продолжается уже несколько месяцев.