МОСКВА, 7 июл - РАПСИ. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд (Пермь) разработал правила поведения в учреждении, где просит посетителей «быть в одежде делового стиля, соответствующей статусу судебного учреждения».

По информации пресс-службы суда, уже разработаны и действуют Правила поведения в здании суда и прилегающей территории. «Они направлены на создание условий для полной реализации прав граждан и юридических лиц на судебную защиту, для осуществления правосудия, его доступности и прозрачности, а также для обеспечения личной безопасности судей, работников аппарата, посетителей суда», - сообщил суд.

По мнению суда, «поднявшийся столбик термометра выше отметки 30 градусов – еще не повод явиться в суд в купальном костюме, шортах, сланцах. Одежда должна быть чистой, аккуратной и не отвлекающей от судопроизводства». «Вызывающие наряды в суде, как и в любом другом государственном учреждении, неуместны», - отмечается в информации пермского суда.

В случае возникновения ситуаций с неподобающим внешним видом посетителей суда Служба судебных приставов, обеспечивающая пропускной режим, имеет право делать замечания, а также запрещать вход в здание суда посетителям, допустившим нарушение делового стиля в одежде. В правилах отмечается, что современный деловой стиль достаточно демократичен, он допускает целый ряд летних нюансов в виде коротких рукавов и отсутствия галстуков, однако шорты и сланцы в суде недопустимы.