МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 20 июля иск АО «Группа Е4» о взыскании с компаний, занимавшимися перегрузкой утонувшего в порту Антверпена генератора для Серовской ГРЭС, 8 миллионов евро и 3,8 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Иск подан к «Группе компаний РТЛ» и компании Chandler. Суд оставил иск без движения, в связи с тем, что истец не представил необходимых документов по уплате государственной пошлины, и документы по поводу второго ответчика - немецкой компании.

Ранее в пресс-службе «Группы Е4» РИА Новости пояснили, что иск связан с затонувшем в порту Антверпена генератором для строительства энергоблока N10 Серовской ГРЭС.

В мае глава «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров сообщил, что компания не получила генератор, потому что он утонул при перегрузке в порту. ГЭХ надеялся получить возмещение. По словам Федорова, поставкой занималась «Группа Е4».

Московский арбитраж 20 апреля по иску входящей в ГЭХ ОГК-2 (реализует проект по Серовской ГРЭС) взыскал с «Группы Е4» более 3,4 миллиарда рублей. Суд удовлетворил требование истца о расторжении договора купли-продажи оборудования от 28 июня 2013 года.

Проект строительства энергоблока N10 Серовской ГРЭС, для которой нужен был энергоблок, ГЭХ хочет перенести на 2023-2025 годы, говорил Федоров.

Арбитражный суд Москвы 10 июня ввел процедуру наблюдения в отношении «Группы Е4». В тот же день компания сообщила о продаже 100% своих акций, покупатель не называется.