МОСКВА, 9 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 25 сентября основные слушания по иску радиостанции "Эхо Москвы" об обязании ООО "Эхо" (оператор сайта радиостанции "Эхо Петербурга") передать права на доменное имя echomsk.spb.ru, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
 
Иск связан с тем, что доменное имя echomsk.spb.ru "идентично или сходно до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком "Эхо Москвы" и используется, как считает истец, недобросовестно ответчиком".

Также в иске содержится требование об обязании ответчика "удалить товарный знак "Эхо Москвы" с материалов, которыми сопровождается выполнение работ или оказание услуг ответчика, в том числе с документации, рекламы, вывесок, в том числе с сайта ответчика".

Кроме того, в заявлении истец просит взыскать с ответчика компенсацию в размере 5 миллионов рублей за нарушение исключительного права истца на товарный знак.

В ходе предварительного заседания в четверг представитель "Эхо Москвы" сообщил, что ответчик незаконно использовал товарный знак на сайте. Между сторонами был заключен лицензионный договор на использование материалов истца, согласно которому ответчику было запрещено использовать товарные знаки "Эхо Москвы". Для использования брендов стороны должны были заключить другой договор. В настоящее время, как отметил представитель, лицензионный договор по инициативе ответчика был расторгнут.

Представители ответчика на заседание не явились, однако направили в суд ходатайства об отложении предварительного заседания. Суд завершил предварительные слушания и назначил дату рассмотрения иска по существу.

Конфликт интересов между миноритарными и мажоритарными акционерами "Эха Петербурга" продолжается уже несколько месяцев. Ранее исполнительный директор "Эха Петербурга" Сергей Недоводин сообщал РИА Новости, что миноритарии радиостанции готовы принять условия "Эха Москвы", в том числе по утверждению генерального директора радиостанции, предложенного московским руководством.

В свою очередь, главный редактор и член совета директоров "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сообщал в своем микроблоге в Twitter, что переговоры мажоритарных акционеров с миноритариями радиостанции «Эхо Петербурга» о ее дальнейшей судьбе должны завершиться до конца этой недели.

В июне Роскомнадзор подписал приказ о приостановке действия лицензии компании "Музыкальная фактория", которая осуществляет вещание "Эха Москвы" в Санкт-Петербурге. Вещание "Эха Петербурга" не ведется с 9 июня. 2 июля арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по требованию Роскомнадзора признал компанию "Музыкальная фактория" виновным в нарушении условий лицензии на вещание и вынес предупреждение.