МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Центробанка о признании банкротом банка РСКБ, говорится в определении суда.

Банк России 10 июня отозвал лицензию у банка РСКБ. По информации регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. ЦБ отметил, что адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводили к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами, сообщил регулятор.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в июне сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам банка РСКБ, размер которого составит около 1,7 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться порядка 4 тысяч вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 23 июня 2015 года по 23 июня 2016 года через ОАО «Сбербанк России» и Внешпромбанк, действующие от имени АСВ и за его счет в качестве банков-агентов. После 23 июня 2016 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банки-агенты, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно. В соответствии с федеральным законом страховые выплаты проводятся в течение всего периода ликвидации кредитной организации, который составляет в среднем 2 года, отметило агентство.