МОСКВА, 15 июл – РАПСИ. В арбитражный суд Москвы в первом полугодии 2015 года было подано 120,3 тысячи исковых заявлений, что на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил журналистам в ходе пресс-конференции глава суда Сергей Чуча.

Также на 34% увеличилось количество принятых исков к производству и на 30% - количество разрешенных судом дел. Говоря о категориях дел, Чуча сообщил, что в рассматриваемый период на 70% увеличилось количество споров по взысканию задолженности по кредитным договорам и договорам займа, на 65% стало больше споров в сфере транспортной деятельности. При этом, по словам главы суда, если в договорах установлена альтернативная подсудность, лица, участвующие в деле, предпочитают рассматривать споры в арбитражном суде Москвы.

Отмечается и рост заявлений, которые подаются в суд о признании должников банкротами. Так, в первой полугодии 2014 года поступило 2,2 тысячи заявлений, а в этом полугодии – 2,83 тысячи заявлений (рост составил 29%). Глава суда обратил внимание на то, что более чем в два раза выросло число поданных в суд требований и жалоб, которые рассматриваются в рамках дела о банкротстве. Увеличение количества заявлений, подаваемых для рассмотрения в рамках дела о банкротстве, по его словам, связано с изменением процедуры рассмотрения ряда таких заявлений, а также с тем, что банкротиться стали более крупные предприятия.

В порядке упрощенного производства в первом полугодии 2015 года было рассмотрено больше дел, но процент таких дел фактически не меняется в течение полутора лет. Это, как считает глава суда, связано с тем, что достигнут предел споров, которые можно рассматривать в порядке упрощенного судопроизводства. В связи с этим суд ждет принятия поправок в Арбитражный процессуальный кодекс, предложенных Верховным судом РФ, которые расширят рамки тех дел, которые можно рассматривать в порядке упрощенного судопроизводства.

Чуча отметил, что нагрузка на судей существенно увеличивается. В этом полугодии нагрузка составляет 168 дел в месяц на судью. В первом полугодии 2014 года этот показатель составлял 123 дела. Рассмотрение такого количества дел, по словам главы суда, стало возможно только благодаря самоотверженной работе судей и аппарата суда, для которых стало нормой работа до позднего вечера и шестидневная рабочая неделя. Глава суда добавил, что по сравнению с 2011 годом количество заявлений, поступивших в суд, увеличилось более чем в 2 раза, в то время как штат с 2011 года увеличился всего на 10 судей.

Затронув тему о способах подачи исков и дополнительных документов в суд, он рекомендовал сторонам использовать электронные сервисы во избежание образования очередей при их подаче непосредственно в суде. Кроме того, по его словам, прорабатывается вопрос о том, чтобы дополнительные документы, которые подаются через систему «Мой арбитр», поступали не только в канцелярию суда, но и на электронный ящик судьи, чтобы не возникало проблем с доставкой документов на судебное заседание.