МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о взыскании с ООО «Ассоциация контроля качества потребительских товаров» в пользу ЗАО «Сони Электроникс» около 70 миллионов рублей долга, говорится в определении суда.

Ассоциация обжаловала в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Москвы от 18 марта. Тогда с ассоциации было взыскано 68,4 миллиона рублей основного долга, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 831,8 тысяч рублей и расходы по оплате госпошлины в размере 200 тысяч рублей.

В иске говорится, что ЗАО «Сони Электроникс» (поставщик) и ассоциация (дилер) 1 июля 2013 года заключили договор, по условиям которого поставщик обязался продавать, а дилер приобретать продукты (потребительские электронные продукты, маркированные товарным знаком Sony) для последующей перепродажи на территории РФ.

Истец поставил ответчику товар на общую сумму 69,6 миллиона рулей, что ассоциацией не оспаривается. Обращаясь в суд, истец ссылался на то, что ответчик в нарушение условий договора полученный товар не оплатил в полном объеме, задолженность на момент подачи иска составляла 68,4 миллиона рублей.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 6 марта удовлетворил иск ООО «Технопоиск» о взыскании с Ассоциации контроля качества потребительских товаров 16,7 миллиона рублей.

По информации истца, ответчику был поставлен и передан в собственность товар, что подтверждается товарными накладными. Однако ответчиком обязательства по оплате поставленного товара не были исполнены в полном объеме, указал истец. В решении суда отмечается, что ответчиком не представлено аргументированных доводов и возражений по заявленным требованиям.

Кроме того, ранее суд зарегистрировал иск ООО «Самсунг Электроникс Рус Компании» о взыскании с Ассоциации контроля качества потребительских товаров 45,8 миллиона рублей.