МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд снова признал незаконными постановления ФАС о наложении на ООО "Метро Кэш энд Керри" (подразделение Metro Cash & Carry в России) штрафа в размере 126 миллионов рублей, говорится в материалах суда.

Дело слушалось повторно. Арбитражный суд Московского округа в апреле удовлетворил жалобу ФАС и вернул на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию заявление ООО "Метро Кэш энд Керри" о незаконности штрафа. Суд кассационной инстанции указал, что в связи со значительным объемом материалов административных производств (более 1400 томов), антимонопольный орган представил их в электронном виде. Между тем, указанные доказательства не были предметом рассмотрения и оценки судом апелляционной инстанции. В связи с этим суд указал, что нельзя признать обоснованным вывод апелляционного суда о нарушении процедуры привлечения к ответственности и направил спор не пересмотр.

Ранее по итогам рассмотрения дела антимонопольная служба признала незаконными действия компании "Метро Кэш энд Керри", выразившиеся в создании дискриминационных условий для 65 поставщиков рыбы и рыбной продукции. Истец, по мнению ФАС, устанавливал цены договора возмездного оказания услуг в процентах от общей цены товаров, поставленных по договору поставки, а также взимал различную плату за одинаковый объем оказанных услуг по сравнению с другими поставщиками рыбы и рыбной продукции. Это является нарушением пункта 1 части 1 статьи 13 закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", считает ФАС.

Кроме того, в рамках привлечения компании "Метро Кэш энд Керри" к административной ответственности ФАС России вынесла 63 постановления о наложении административных штрафов на общую сумму 126 миллионов рублей.