МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил иск шведской компании «Стеелмар Скандинавия» (Steelmar Scandinavia AB), являющейся застройщиком Баболовского парка в Пушкине (пригород Санкт-Петербурга), об отмене положений приказа Министерства культуры РФ, которым были утверждены предметы охраны парка, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в марте отклонил иск компании. Суд апелляционной инстанции отменил это решение и привлек в дело в качестве третьего лица Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга. Дело было рассмотрено апелляцией по правилам первой инстанции.

Истец оспаривал положения приказа министерства от 17 сентября 2014 года, в которых указано, в частности, что охране, как культурному памятнику федерального значения, подлежит историческая планировка Школьно-садового заведения, а также рядовые посадки деревьев, рвы, холмы, расположенные вдоль заведения.

Как ранее сообщалось в СМИ, компания «Стеелмар Скандинавия», владеющая участком в 22,7 га, планирует застроить территорию Школьно-садового заведения. Истец хочет построить в парке коттеджи и инфраструктуру для них.

Доводы сторон

В ходе заседания в суде первой инстанции представитель министерства пояснил, что Баболовский парк был признан памятником культурного значения еще в 1960 году, а в обжалуемом приказе были лишь утверждены конкретные предметы охраны.

Представитель же компании заявил, что на принадлежащем участке находится только два пруда, других же элементов, указанные в приказе не существует. Согласно проведенной компанией экспертизе, историческая планировка в парке была уничтожена в сороковых годах во время войны. Компания приобрела участок в 2005 году и никаких обременений у него не было тогда. По поводу приказа, представитель добавил, что он был подписан не уполномоченным лицом и не была проведена историко-культурная экспертиза.

Представитель Минкультуры опроверг данные доводы истца, отметив, что приказ был подписан уполномоченным на это лицом, все описания с фотографиями были представлены. Кроме того, истец обязан охранять памятник культурного значения на основании закона. А если объекты были уничтожены, то собственник участка должен их восстановить. Суд первой инстанции поддержал позицию министерства.

Еще один спор в суде

Это не первый спор компании относительно застройки этого парка. Так, в 2014 году суды частично удовлетворили иск компании к комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга (КГИОП) и обязали ведомство выдать задание на приспособление этой территории. Steelmar, в частности, настаивала на признании незаконным решения комитета от 20 июня 2012 года, согласно которому компании было отказано в выдаче задания на разработку проектной документации для приспособления одного из участков

Баболовского парка под современное использование. В иске говорится, что Steelmar должна была согласовать с комитетом возможность строительства 71 индивидуального жилого дома с соответствующей инфраструктурой на участке, расположенном на Красносельском шоссе.
Суд подтвердил, что комитет не имел оснований для того, чтобы не соглашаться с выводами экспертизы, проведенной по заказу Steelmar.

Баболовский парк расположен к западу от знаменитых Екатерининского и Александровского парков, это один из пяти известных парков города Пушкина. Основан в XVIII веке, в 1990 году был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Во время войны парк серьезно пострадал - архитектурные памятники, среди которых Баболовский дворец с царь-ванной, были разрушены, многие деревья погибли. В начале 2014 года Баболовский парк, за исключением спорного участка, был передан Государственному музею-заповеднику «Царское-Село».