МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Республики Крым по заявлению республиканского прокурора признал недействительным договор об использовании помещений ФГУП «Международный детский центр «Артек» под супермаркет, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Помещения подлежат возвращению из незаконного пользования, отметило ведомство. 
Ранее прокуратура Республики Крым провела проверку законности использования имущества Федерального государственного бюджетного учреждения «Международный детский центр «Артек».

Установлено, что в 2011 году между государственным предприятием Украины «Международный детский центр «Артек» и ООО «Жаворонок» был заключен договор предоставления услуг, отмечается в сообщении. Согласно нему общество использует помещения детского лагеря «Кипарисный» (входит в систему МДЦ «Артек») для размещения оборудования. В настоящее время, по информации Генпрокуратуры РФ, на арендованных площадях функционирует супермаркет. Помещения подлежат возвращению из незаконного пользования, говорится в решении суда.

«Надзорными мероприятиями было выявлено несоответствие требованиям законодательства сделки, которая по сути своей является договором аренды при том, что передача имущества Международного детского центра и нецелевое его использование не допускается», - говорится в сообщении.

С учетом этих и других нарушений прокуратура республики предъявила в суд иск о признании недействительным договора предоставления услуг.