МОСКВА, 27 июл - РАПСИ. Центробанк России подал заявления в арбитражный суд Москвы о принудительной ликвидации банков «Гагаринский», «Клиентский» и «Старый Кремль», говорится в материалах суда.

Даты рассмотрения заявлений о ликвидации не определены.

Центробанк 3 июля отозвал лицензии на осуществление банковских операций у этих банков.

По информации регулятора, КБ «Гагаринский» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, что систематически приводило к возникновению в деятельности банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части порядка идентификации своих клиентов.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ, по величине активов кредитная организация на 1 июня 2014 года занимала 384-ое место в банковской системе РФ.

Регулятор сообщил, что банк «Клиентский» при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. При этом кредитная организация проводила агрессивную политику по привлечению денежных средств физических лиц и не исполняла требования предписаний надзорного органа, направленных на ограничение ее деятельности, отметил ЦБ.

Также банк не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Банк «Клиентский» является участником системы страхования вкладов. По величине активов, по данным ЦБ, на 1 июня банк занимал 200-ое место в банковской системе РФ.

КБ «Старый Кремль», по информации регулятора, не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности, сообщил ЦБ.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, по данным ЦБ, на 1 июня банк занимал 735-ое место в банковской системе РФ.