МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда, который по иску ОАО "Газета Метро" (издатель газеты Metro) запретил челябинской газете использовать в своем названии слово "метро", говорится в определении суда.

Апелляционный суд оставил без изменения решение арбитражного суда Челябинской области от 20 мая. Решение вступило в законную силу.
Тогда суд запретил ООО "Медиа-пром" размещать (использовать) обозначение "метро", а также обозначения, сходные с ними до степени смешения, в том числе обозначения "Метро-74", "Метро 74" при издании и распространении газеты "Метро 74".

Ранее арбитражный суд Новосибирской области и Седьмой арбитражный апелляционный суд отказали в требовании издателя газеты "Metro" о запрете новосибирской газете использовать в своем названии слово "метро".

Истец является лицензиатом ряда товарных знаков, в которых наличествуют словесные элементы "метро", "metro", "metrotv". Он просил суд запретить размещать (использовать) обозначение "метро" при издании и распространении печатной и интернет-версии газеты "Новосибирская Метро-газета". По мнению истца, использование ответчиком в названии газеты обозначения "метро", сходного до степени смешения с его товарными знаками, нарушает его права лицензиата.

Однако суд первой инстанции посчитал, что наименование СМИ "Новосибирская Метро-газета" не тождественно и не сходно до степени смешения фонетически (по составу словесных элементов, по составу гласных и согласных звуков), семантически и визуально (композиционно, по цветовой гамме, графической манере) с товарными знаками истца.

Каких-либо доказательств, что ответчик при использовании обозначения "Новосибирская Метро-газета" преследовал какие-то негативные, недобросовестные цели, в том числе с целью получения преимуществ в предпринимательской деятельности за счет использования средств индивидуализации юридического лица, введение в заблуждение потребителей, в материалы дела не представлено, указал арбитражный суд.

В сентябре 2014 года производство по этому делу было прекращено в связи с отказом истца от требований.