МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа отправил на новое рассмотрение иск Международного инвестиционного банка (МИ-Банк, Москва) о взыскании с бывшего арбитражного управляющего ряда компаний Виктора Карнауха 345 миллионов рублей ущерба, говорится в постановлении суда.

Кассационный суд отменил решение арбитражного суда Москвы от 30 января, когда банку было отказано в удовлетворении иска о взыскании ущерба. Девятый арбитражный апелляционный суд 28 апреля подтвердил отказ в иске.

В качестве третьих лиц по этому делу выступают компания "Югория" и Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих. В решении суда первой инстанции говорится о пропуске срока исковой давности.

Кроме того, ранее арбитражный суд Московского округа подтвердил возврат МИ-Банку заявления о взыскании с СК "Югория" и НП "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" 345 миллионов рублей.

Банк обжаловал в кассации определение арбитражного суда Москвы от 17 октября 2014 года о возврате этого заявления. Ранее заявление банка было оставлено без движения, поскольку оно было подано с нарушением требований Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Однако истец не устранил нарушения, которые послужили причиной оставления заявления без движения, указал суд.

Также арбитражный суд Самарской области удовлетворил заявление банка об отстранении Карнауха от должности конкурсного управляющего ОАО "СамараАгроПрод". По информации МИ-Банка, который являлся кредитором ОАО, в ходе процедуры банкротства денежные средства перечислялись Карнаухом с разных счетов: с основного и специального банковских счетов, что является нарушением части 3 статьи 138 закона о банкротстве. Также конкурсный управляющий не согласовал с МИ-Банком как с залоговым кредитором порядок продажи имущества должника - предмета залога.

Летом 2012 года ОАО "Россельхозбанк" и МИ-Банк инициировали возбуждение уголовного дела в отношении Карнауха. По информации банков, в ходе банкротства компании "СамараАгроПрод" управляющий выставил на торги один из его активов (Безенчукский маслоэкстракционный завод), который изначально оценивался в 1 миллиард рублей, однако был продан за 50 миллионов рублей. Арбитраж признал действия Карнауха недействительными, но вернуть имущество в конкурсную массу банкам не удалось. Карнаух на протяжении всего времени банкротства компании, по мнению банков, мог действовать в интересах конечного получателя активов. Карнаух был объявлен в федеральный розыск.

Арбитраж Москвы 30 мая 2012 года признал МИ-Банк банкротом. В январе 2013 года сообщалось, свои средства получили более 1,5 тысячи вкладчиков МИ-банка, включенных в реестр "АСВ". Было выплачено 603 миллиона рублей, что составило 98% от общего объема предусмотренных средств.

Представитель ЦБ в ходе судебного заседания в мае 2012 года сообщал, что активы банка составляли 544,9 миллиона рублей, в то время как размер обязательств составил 1,137 миллиарда рублей. Представитель временной администрации тогда добавил, что неоплаченные обязательства по платежам студентов за обучение составляют 112 миллионов рублей.

МИ-Банк работал с 1994 года и, по данным центра "РИА-Аналитика", замыкал пятую сотню банков РФ по размеру активов. В 2003 году банк вошел в международную группу Makarios.