МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение первой инстанции о взыскании по иску Сбербанка со структур горно-металлургической компании «Мечел» 10,6 миллиона рублей, говорится в постановлении суда.

Соответчиками, кроме ОАО «Мечел», выступают еще четыре предприятия группы - ОАО «Челябинский металлургический комбинат», «Мечел-сервис», «Мечел-транс» и «Братский завод ферросплавов».

Первоначально банк просил взыскать с «Мечела» более 394 миллионов рублей просроченных процентов и неустойки по трем кредитным договорам. Заемщиков по ним выступает «ЧМК», остальные компании являются поручителями.

В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции ответчики погасили часть долга. Кроме того, поручитель «Мечел-сервис» выплатил банку за заемщика основную часть долга— 337 миллионов рублей и стал процессуальным правопреемником Сбербанка в этой части требований в этом деле. Осталась непогашенная перед банком задолженность в размере свыше 10 миллионов рублей, которую арбитражный суд Москвы в апреле обязал взыскать с ответчиков.

Сбербанк - один из крупнейших кредиторов металлургической компании. В арбитраже рассматривается несколько судебных разбирательств по искам Сбербанка к «Мечелу» и его дочерним компаниям. Арбитраж Москвы 20 июля удовлетворил самый крупный из исков Сбербанка, взыскав с «Мечела» 6,76 миллиарда рублей долга по кредитному договору от 19 октября 2013 года. Решение пока не вступило в силу.