МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Челябинской области зарегистрировал иск Альфа-банка к научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ, Нижний Тагил) и связанным с ней предприятиям о взыскании 6,6 миллиарда рублей и 39,7 миллиона долларов, сообщает РИА Новости.

Иск поступил в арбитраж 14 августа, к производству он пока не принят. Ранее банк обратился с этим иском в арбитраж Москвы, однако Девятый арбитражный апелляционный суд в июне по заявлению одного из ответчиков — ООО «Технопарк «Тракторозаводский» - постановил передать дело по подсудности в челябинский арбитраж.

Апелляционный суд согласился с доводами заявителя о том, что споры об обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество рассматриваются исключительно по месту нахождения этого имущества, даже несмотря на арбитражную оговорку в договоре между сторонами о договорной подсудности споров.

Третьим соответчиком по иску Альфа-банка наряду с УВЗ и «Технопарком» является ООО «ЧТЗ-Уралтрак». На предварительных слушаниях 27 мая стороны сообщили, что основанием иска являются обязательства ответчиков по шести кредитным договорам со сроками погашения в 2016–2017 годах. Банк потребовал вернуть денежные средства досрочно в связи с нарушением обязательств по обслуживанию кредитов.

Власти РФ согласовали предоставление госгарантий для УВЗ примерно на 20 миллиардов рублей, первоначальная же заявка составляла 60 миллиардов рублей. Минпромторг сообщал, что сумма госгарантий может быть увеличена, если УВЗ обоснует потребность в готовящемся плане финансового оздоровления.

Альфа-банк 20 мая сообщил, что общая сумма задолженности предприятий группы УВЗ перед банком составляет более 10,5 миллиарда рублей и 72,2 миллиона долларов, общая сумма просроченной задолженности — более 3,4 миллиарда рублей. НПК «Уралвагонзавод» - крупнейшее российское предприятие танкового машиностроения, разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн. УВЗ полностью принадлежит государству.