МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Конкурсный управляющий обанкротившегося банка "Рублевский" планирует направить в арбитражный суд Москвы заявление о привлечении бывших руководителей банка к гражданско-правовой ответственности, говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Конкурсным управляющим, которым является АСВ, проведена проверка обстоятельств банкротства банка, по результатам которой выявлены действия руководящих лиц КБ "Рублевский", повлекшие за собой банкротство кредитной организации, отмечается в сообщении. В настоящее время конкурсным управляющим осуществляются мероприятия по направлению в правоохранительные органы заявления о возбуждении уголовного дела в отношении бывших руководителей банка по признакам преступлений, предусмотренных статьей 196 Уголовного кодекса РФ (преднамеренное банкротство) и статьей 160 (присвоение и растрата).

Арбитражный суд Москвы 18 февраля 2014 года по заявлению ЦБ РФ признал банкротом банк "Рублевский", который занимал 662-е место среди крупнейших банков РФ. В ходе заседания представитель ЦБ заявил, что у банка есть признаки банкротства. Так, обязательства банка на 24 декабря 2013 года составляли 979 миллионов рублей, а активы - 798 миллионов рублей. На момент отзыва лицензии у банка имелась картотека неоплаченных платежей.

В мае 2014 года АСВ сообщило, что инвентаризация имущества банка "Рублевский" выявила недостачу в размере 178 миллионов рублей.

Наибольшая сумма недостачи (170,7 миллиона рублей) приходится на документально неподтвержденные средства, предоставленные двум юридическим и двум физическим лицам, отметило агентство.