МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Подана кассационная жалоба на решение арбитража, который по иску ЗАО «Крокус Интернешнл», входящего в Crocus Group бизнесмена Араса Агаларова, взыскал с Дальневосточной дирекции министерства регионального развития РФ, а в случае недостаточности средств — с РФ в лице министерства по развитию Дальнего Востока, около 1,1 миллиарда рублей, говорится в материалах арбитражного суда Московского округа.

Кассационную жалобу подал Минфин РФ, который участвует в деле в качестве соответчика. Арбитражный суд Москвы в апреле удовлетворил иск ЗАО "Крокус Интернешнл". Девятый арбитражный апелляционный суд в июле подтвердил решение первой инстанции.

Спор возник из-за расхождений в оценке стоимости построенных Crocus Group по заказу федеральных властей к саммиту АТЭС объектов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке: набережной, причала, искусственного озера и водопада, здания физкультурно-оздоровительного комплекса (корпус D) общей площадью более 5 тысяч квадратных метров. По мнению истца, генподрядчика проекта, заказчик расплатился с ним не полностью.

Иск поступил в суд в апреле 2014 года, но в августе производство по делу было приостановлено для проведения судебной строительно-технической экспертизы, которой предстояло определить стоимость выполненных девелопером работ.

Как отмечается в решении суда первой инстанции, «поскольку спорные объекты строительства были сданы истцом и приняты ответчиком, судебной экспертизой установлена их стоимость, у ответчиков перед истцом имеется задолженность в размере 892,6 миллиона рублей». Суд в апреле взыскал эту сумму, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Общая площадь построенных объектов Crocus Group превышает 4 миллиона квадратных метров. Среди объектов компании — многофункциональный комплекс «Крокус Сити», международный выставочный центр «Крокус Экспо», концертный зал «Крокус Сити Холл», «Крокус Сити Молл», торгово-развлекательный комплекс Vegas, загородное поместье Agalarov Estate, Sea Breeze на Каспии, рестораны, сеть гипермаркетов «Твой Дом», станция метро «Мякинино».