МОСКВА, 28 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Краснодарского края продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ОАО «Авиационные линии Кубани», прекратившем полеты в конце 2012 года, говорится в определении суда.

Ходатайство о продлении срока банкротства конкурсный управляющий должника Виктор Копцев мотивировал необходимостью проведения оценки дебиторской задолженности предприятия.

Авиакомпания прекратила полеты с 11 декабря 2012 года, как поясняла ее пресс-служба, в связи с тяжелой финансовой ситуацией. Арбитражный суд Краснодарского края, рассматривая заявление «Кубани» о собственном банкротстве, с 18 февраля 2013 года ввел в компании процедуру наблюдения, а через год признал ее банкротом и ввел конкурсное производство. Конкурсным управляющим изначально был утвержден Александр Алимов, однако в августе 2014 года его сменил Копцев.

Управляющий Копцев ранее сообщил, что у авиакомпании «Кубань» имеется дебиторская задолженность, предварительно она оценивается в 1,55 миллиарда рублей. Кроме нее у должника есть восемь воздушных судов, которые находятся в Краснодаре (один может летать, остальные выработали свой ресурс), и еще по одному в Красноярске и в Москве (в аэропорту «Внуково»).