МОСКВА, 1 сен - РАПСИ. Обязательства банков «Российский кредит», АМБ банк, «Тульский промышленник» и «М банк», входивших в состав неофициальной банковской группы бизнесмена Анатолия Мотылева, составляют в сумме 210,5 миллиарда рублей, существенно превышая реальную стоимость их активов (109,9 миллиарда рублей), говорится в сообщении Центробанка РФ.

Регулятор установил, что проводимые внутри этой группы банков и связанных с их руководством и собственниками компаниями операции осуществлялись с целью скрытия от надзорного органа информации о реальном финансовом положении банков и негосударственных пенсионных фондов группы, а также о проведенных операциях по выводу активов.

По мнению ЦБ, «традиционный банковский бизнес в Группе банков практически отсутствовал». В сообщении говорится, что привлеченные банками денежные средства размещались в интересах собственников группы банков и связанных с ними компаний, в связи с чем более половины кредитного портфеля группы в настоящее время является сомнительной ко взысканию. Анализ числящихся на балансах группы банков ипотечных сертификатов участия балансовой стоимость 10,5 миллиарда рублей показал, что справедливая стоимость земельных участков, являющихся покрытием по ним, завышена не менее чем в два раза, сообщил регулятор.

Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками группы банков, ЦБ РФ направил в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Зампред ЦБ Михаил Сухов ранее сообщал, что отрицательный капитал всех четырех банков суммарно составляет не менее 50 миллиардов рублей. По данным отчетности на 1 июля, обязательства «Российского кредита» перед населением составляли 42,6 миллиарда рублей, М банка — 18,8 миллиарда рублей, АМБ банка — 6,3 миллиарда рублей, «Тульского промышленника» - 1,9 миллиарда рублей.