МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. Временная администрация по управлению ООО «Тандембанк» выявила факты вывода из банка активов путем выдачи заведомо невозвратных кредитов на общую сумму более 900 миллионов рублей, говорится в сообщении Центробанка.

Эти кредиты, по информации регулятора, выдавались организациям, отсутствующим по заявленным адресам регистрации и полностью прекратившим обслуживание ссудной задолженности после отзыва у банка лицензии. Действия бывших руководителей банка по выдаче заведомо невозвратных кредитов стали основной причиной недостаточности активов банка для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, говорится в сообщении.

ЦБ РФ напомнил, что арбитражный суд Москвы 9 июня признал Тандембанк несостоятельным (банкротом), конкурсным управляющим банка утверждена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

В ходе проведения обследования финансового состояния банка временная администрация установила, что стоимость активов Тандембанка не превышает 62,1 миллиона рублей при величине обязательств перед кредиторами в сумме 396,6 миллиона рублей.

Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками Тандембанка, Банк России направил в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.