МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Представители ВТБ и «Мечела» заявили на заседании Девятого арбитражного апелляционного суда, что им требуется время для урегулирования во внесудебном порядке спора по иску банка к металлургической компании на 50,2 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Надеемся в ближайшее время завершить примирительные процедуры», — заявил представитель ВТБ. Он попросил отложить заседание на 60 дней. Представитель «Мечела» просьбу поддержал.

Апелляционный суд в июне и июле дважды откладывал рассмотрение апелляционной жалобы «Мечела» по ходатайству сторон, заявлявших о ведении переговоров по мирному разрешению конфликта. Суд второй инстанции во вторник проводит очередное заседание по апелляционной жалобе «Мечела» на решение нижестоящего арбитража Москвы, который в апреле по иску ВТБ взыскал с металлургической компании около 50,2 миллиарда рублей долга по кредитному договору от 27 декабря 2010 года.

Банк потребовал досрочно вернуть кредит после того, как заемщик в марте 2014 года перестал его обслуживать. Суд первой инстанции взыскал с «Мечела» более 44,5 миллиарда рублей основного долга, 3,2 миллиарда рублей процентов, 1,9 миллиарда рублей неустойки по основному долгу и 557 миллионов рублей неустойки за просрочку уплаты процентов.