МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящего арбитража, который взыскал с металлургической компании ОАО «Мечел» и пяти ее дочерних структур 1,2 миллиона долларов и около 560 тысяч рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Сбербанк потребовал выплатить задолженность по договору невозобновляемой кредитной линии от 9 октября 2012 года, по которому денежные средства в размере около 1,5 миллиарда рублей были предоставлены заемщику ОАО «Угольная компания «Южный Кузбасс». Остальные ответчики — ОАО «Мечел», ОАО «Мечел-Майнинг», ОАО «ХК «Якутуголь», ООО «Братский завод ферросплавов» и ООО «Мечел-транс» - выступили поручителями.

Параллельно в тот же день стороны заключили соглашение о новации, по условиям которого при достижении курса 50 рублей за доллар заемщик должен выплачивать кредит в долларах, но из расчета 30 рублей за доллар. Банк в этом иске потребовал взыскания долга по процентам за период с 29 сентября 2014 года по 28 марта 2015 года в размере около 1,2 миллиона долларов и неустойки.

В свою очередь «Южный Кузбасс» заявил встречный иск о признании недействительным соглашения о новации, поскольку при его заключении банк злоупотребил правом. Кроме того, соглашение о новации, по мнению заявителя встречного иска, подрывает нацвалюту и является дарением, запрещенным между юрлицами. По словам представителя «Мечела», имело место «закамуфлированное навязывание долларовых кредитов с рублевыми ставками». В то же время представитель банка заявил, что благодаря подписанию соглашения о новации заемщик получил денежные средства по пониженной кредитной ставке.

Арбитраж Москвы в июне полностью удовлетворил иск Сбербанка и отклонил встречный иск «Южного Кузбасса». Суд сослался на принцип свободы договора, которым стороны руководствовались при заключении договора новации. Во вторник решение вступило в законную силу после того, как вторая инстанция отклонила апелляционные жалобы компаний группы «Мечел». В апелляционном суде представители сторон в основном повторили доводы, изложенные в первой инстанции.

«Мечел» - одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях, в ее состав входят более 20 промышленных предприятий. В то же время это одна из самых закредитованных металлургических компаний России (долг на 15 июня — 6,772 миллиарда долларов). «Мечел» сумел договориться о реструктуризации долга с двумя своими крупнейшими кредиторами — Газпромбанком и ВТБ. Окончательно об условиях договоренностей с ВТБ, задолженность перед которым ранее оценивалась в 1,8 миллиарда долларов, пока не объявлено, такое объявление ожидалось 7 сентября. С Газпромбанком «Мечел» 31 августа подписал соглашения о реструктуризации всей задолженности на общую сумму 1,4 миллиарда долларов и 33,7 миллиарда рублей. Третий и самый взыскательный кредитор компании — Сбербанк — рассчитывает завершить переговоры до конца года. Задолженность «Мечела» перед Сбербанком оценивается в 1,3 миллиарда долларов.