МОСКВА, 9 сен ─ РАПСИ. Отказ пересматривать отмену решения совета директоров «Ростелекома» о выплате экс-президенту компании Александру Провоторову «золотого парашюта» в размере более 200 миллионов рублей обжалован в президиум Верховного суда РФ, сообщили РАПСИ в суде.

«В суд поступила жалоба на решение надзорной инстанции, которая отказалась отправлять дело в президиум на пересмотр. Жалобу подала гражданка Оксана Олигер (Ядренцева)", — сказал собеседник агентства.

Олигер не является стороной по делу, однако она зачастую подает жалобы по громким арбитражным судебным разбирательствам. В частности, она оспаривала передачу акций «Башнефти» от АФК «Система» государству, хотя сама компания была не против решения суда. Тогда Верховный суд не стал рассматривать жалобу Олигер, так как она не являлась уполномоченным лицом по делу.

Провоторов был отправлен в отставку с поста президента «Ростелекома» 27 марта 2013 года, хотя его контракт действовал до июля 2015 года. За досрочную отставку совет директоров «Ростелекома» назначил ему вознаграждение. Миноритарные акционеры «Ростелекома» Олег Ашурков и Виктор Савченко, а также присоединившееся к ним Росимущество потребовали в суде отменить решение совета директоров о выплате «золотого парашюта».

Суды двух инстанций в Петербурге удовлетворили иск, однако кассационная инстанция — арбитраж Северо-Западного округа — в октябре 2014 года отменила акты нижестоящих судов и признала законность выплат. В свою очередь, экономическая коллегия ВС РФ в марте отменила это постановление и снова признала «золотой парашют» незаконным.

Коллегия пришла к выводу, что Провоторову была выплачена фиксированная часть и максимально возможная переменная часть вознаграждения, предусмотренная договором. При этом переменная часть должна зависеть от результатов работы компании и личного вклада президента. Как установили суды, ключевые показатели эффективности работы компании не достигали 100%-го показателя. Коллегия посчитала, что компенсация была чрезмерной и ее выплата привела к нарушению интересов акционеров.

«Золотой парашют» Провоторова вызвал бурное обсуждение в обществе и спровоцировал разработку отдельного закона об ограничении таких выплат менеджерам компаний, в которых доля государства превышает 50%. Президент РФ Владимир Путин в апреле 2014 года подписал закон, ограничивающий такие выплаты тремя зарплатами. Провоторов по соглашению с «Ростелекомом» в декабре 2014 года вернул компании 153,8 миллиона рублей из своего «золотого парашюта».