МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил незаконность решения о выселении из здания в Москве центра «Холокост», являющегося старейшей некоммерческой организацией страны, говорится в сообщении столичной прокуратуры.

Ранее учреждение высшего профессионального образования «Государственная классическая академия имени Маймонида» обратилось в арбитражный суд Москвы с иском к межрегиональной общественной организации «Научно – просветительский центр «Холокост». В иске содержалось требование об освобождении ответчиком нежилых помещений на улице Садовническая.

Исковые требования обоснованы наличием у истца прав оперативного управления на все здание, а также принятым решением о прекращении договора безвозмездного пользования, заключенного между общественной организацией «Холокост» и Госкомимуществом РФ в 1997 году. Арбитраж Москвы 25 ноября 2014 года удовлетворил заявление истца.

Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 20 мая отменил решение суда первой инстанции, в удовлетворении иска было отказано. Кассационный суд согласился с доводами апелляционной инстанции.

Проверка Рособрнадзора

Рособрнадзор в начале 2015 года приостановил действие госаккредитации академии имени Маймонида.

Госдума на пленарном заседании 23 января приняла постановление о направлении парламентского запроса Генпрокурору РФ и министру образования о проведении проверки в отношении руководства академии имени Маймонида в связи с попытками выселить центр «Холокост». Ранее «Холокост» обратился в Госдуму с просьбой взять организацию под защиту в связи с решением руководства академии имени Маймонида выселить центр из своего здания.

По информации Рособрнадзора, с 27 января по 2 февраля была проведена внеплановая выездная проверка академии имени Маймонида. Основанием послужили результаты мониторинга эффективности деятельности вузов в 2014 году. Согласно его результатам, образовательная организация выполнила только три показателя из семи, отметило ведомство.

В ходе проверки Рособрнадзором были выявлены грубые нарушения закона «Об образовании в Российской Федерации», государственного образовательного стандарта, Положения о лицензировании, порядка приема, правил оказания платных образовательных услуг. В частности, академия не выполняла установленные нормативы изучения предметов.

Также инспекторы Рособрнадзора в ходе проверки выявили отсутствие специального оборудования для занятий по ряду направлений подготовки, нарушения при оформлении трудовых договоров с научно-педагогическими работниками, договоров об оказании платных образовательных услуг, экзаменационных листов.

По результатам проверки был составлен акт и протоколы об административном правонарушении, с которым ознакомлено руководство образовательного учреждения. У академии есть возможность восстановить действие государственной аккредитации, если учебное заведение устранит выявленные нарушения в течение шести месяцев, сообщил Рособрнадзор.