МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Московской области по иску областного управления ФАС России принял прецедентное решение о дисквалификации бывшего главы Солнечногорского муниципального района Мособласти за систематическое нарушение антимонопольного законодательства, говорится в сообщении ведомства.

По информации управления, в декабре 2014 года комиссия Московского областного УФАС России установила, что администрация Солнечногорского района заключила соглашение с МУП «Стройинвест-Солнечногорск». Согласно этому соглашению унитарному предприятию было предоставлено исключительное право распоряжаться земельными участками на территории этого района с возможностью их передачи третьим лицам без проведения публичных процедур.

Антимонопольное управление оспорило действия главы района в арбитражном суде, который принял решение о его дисквалификации сроком на шесть месяцев.
Пресс-служба приводит слова начальника отдела контроля органов власти Московского областного УФАС России Кирилла Иванюженко, который отметил, что «решение суда и проделанная областным УФАС работа должны показать, что за нарушение антимонопольного законодательства предусмотрены не только санкции в виде денежных штрафов, но и более существенные наказания вплоть до дисквалификации». По его мнению, «принятое решение будет способствовать сокращению нарушений, особенно в части заключения соглашений между органами власти и хозяйствующими субъектами, что в конечном итоге должно привести к развитию честной и добросовестной конкуренции на территории Российской Федерации».

В сообщении также приводятся слова заместителя начальника правового управления ФАС России Алексея Крюкова: «Дисквалификация – это наиболее эффективный механизм достижения такой цели как предупреждение последующих нарушений».