МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в пятницу продлил до 4 марта 2016 года конкурсное производство в отношении АКБ «Инвестбанк», признанного банкротом в марте 2014 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как сообщил в суде представитель АСВ, конкурсного управляющего банка, в реестр требований кредиторов внесены требования 19590 кредиторов на общую сумму 56,8 миллиарда рублей. В первую очередь вошли 15483 кредитора — это вкладчики-физлица. Обязательства перед ними на данный момент погашены на 1,8% - на сумму около 3 миллиардов рублей.

В настоящее время продолжается работа по наполнению конкурсной массы. С начала конкурсного производства было подано 2 тысячи исков о взыскании задолженности, из которых суды удовлетворили 1500 исков, оспаривается 22 сомнительных сделки должника. Параллельно ведется работа по реализации имущества должника.

Представитель конкурсного управляющего сообщил также, что в следственные органы направлено заявление о возбуждении уголовного дела в отношении прежнего руководства Инвестбанка по статьям «Хищение», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Преднамеренное банкротство». По результатам расследования будет приниматься решение о привлечении топ-менеджеров к субсидиарной ответственности.

ЦБ РФ с 13 декабря 2013 года отозвал лицензию у Инвестбанка, занимавшего на тот момент, по данным РИА Рейтинг, 80-е место среди крупнейших банков РФ с активами в 75,6 миллиарда рублей.

Арбитраж Москвы 4 марта 2014 года признал Инвестбанк банкротом. Как сообщил в ходе заседания представитель ЦБ, при проведении первоначального финансового анализа установлено, что стоимость имущества банка — 32,4 миллиарда рублей, а сумма обязательств — 62,6 миллиарда рублей. Позже финансовое обследование показало, что реальная стоимость имущества составила чуть более 18 миллиардов рублей. Представитель временной администрации сообщал тогда, что долг перед физическими лицами оценивается в 40,8 миллиарда рублей.