МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Арбитражный суд города Москвы назначил на 26 октября рассмотрение иска Газпромбанка к новосибирской транспортной компании ООО «ЗапСиб-Транссервис» о взыскании 1,58 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Кроме того, в качестве соответчика в деле указано ООО «Кузбасская транспортная компания». Банк просит суд взыскать с компаний денежные средства по договору займа, который был заключен 2 августа 2010 года.

Суд отклонил ходатайство банка о принятии обеспечительных мер по иску. В ходатайстве Газпромбанк просил наложить арест на денежные средства ответчиков, находящихся на банковских счетах. Также банк просил наложить арест на иное имущество, принадлежащее на праве собственности ООО «ЗапСиб-Транссервис» в пределах заявленной суммы исковых требований и запретить компании изменять размер уставного капитала и состав участников юридических лиц: ООО «Вагоноремонтная компания «Сибирь», ООО «Сибирская вагоноремонтная компания», ООО «Универсальные транспортные системы», ООО «ЗапСиб-Транссервис Финанс» и ООО «ЗапСиб-Транссервис Логистик».

В обоснование заявленного ходатайства, истец ссылался на резкое ухудшение финансового положения ответчиков, значительную сумму долга и уклонение ответчиков от погашения задолженности. Суд же в определении указал, что истцом не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что ответчики предпринимают какие-либо действия, направленные на изменение существующего положения, либо уменьшения объема денежных средств, а также иного их имущества.

ООО «ЗапСиб-Транссервис» работает на рынке железнодорожных перевозок с 2000 года, предоставляет грузовые железнодорожные транспортные услуги. В парке компании свыше 13 тысяч собственных и арендованных вагонов.