МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил заявление Центробанка России о принудительной ликвидации Негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Уралоборонзаводский» (Екатеринбург), которого участники рынка связывают с бизнесменом Анатолием Мотылевым, говорится в материалах суда.

Ликвидатором фонда назначена госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов». Фонд относительно требований Банка России не возражает, отмечается в решении суда.

Банк России ранее аннулировал также лицензии НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Адекта-Пенсия», «Солнечное время», «Защита будущего», «СберФонд Солнечный берег» и «Сберегательный». ЦБ владельцев этих фондов не указывает, но участники рынка называют их подконтрольными Анатолию Мотылеву, как и группу банков во главе с «Российским кредитом», лишенных лицензии в июле.

Арбитраж Москвы 10 сентября принял решение о ликвидации НПФ «Солнечное время», иски о ликвидации остальных фондов находятся на рассмотрении в судах.

Граждане, которые получали пенсии в указанных фондах, будут получать их в ПФР. Пенсионный фонд в свою очередь передает полученные от ЦБ средства в доверительное управление государственной управляющей компании Внешэкономбанка для размещения в инвестиционный портфель «Расширенный». При этом все застрахованные лица имеют право выбрать нового страховщика. Полномочия исполнительных органов фондов приостановлены, в фонды назначена временная администрация, без согласия которой не допускается распоряжение их имуществом.