МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение об отказе ПАО «Вымпел-коммуникации» (бренд «Билайн») в совместном рассмотрении иска компании к ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) и исков ПАО «МТС» и ПАО «Мегафон» к ГРЧЦ, говорится в материалах суда.

В иске «Вымпелком» просит обязать ГРЧЦ рассмотреть радиочастотную заявку для развития сетей LTE и признать недействительным уведомление ГРЧЦ от 28 апреля 2015 года и провести экспертизу электромагнитной совместимости заявленных радиоэлектронных средств. Основные слушания по иску арбитражный суд Москвы должен провести также 1 октября.

В ходе предварительного заседания 27 августа суд отклонил ходатайство «Вымпелкома» об объединение исков трех компаний в одно производство. Суд указал, что нет оснований для объединения дела, предусмотренных статьей 130 АПК РФ. Компания не предоставила доказательств совпадения оснований возникновения заявленных требований, говорится в определении суда. По вышеуказанным делам, находящимся в производстве арбитражного суда Москвы, различные заявители, имеет место различный предмет доказывания, а также оспариваются различные уведомления ГРЧЦ, касающиеся различных полос радиочастот.

«Вымпелком» обжаловал определении суда в апелляции, однако в четверг суд отклонил жалобу компании.

В материалах суда говорится, что в иске «Мегафон» просит суд признать незаконным решение ФГУП «Главный радиочастотный центр» от 5 мая 2015 года о прекращении рассмотрения радиочастотной заявки на проведение экспертизы электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами. «МТС» в иске также просит признать незаконным решение ГРЧЦ от 5 мая 2015 года.

По данным газеты «Ведомости», иски сотовых операторов связаны с заявками на размещение оборудования в диапазоне частот 694–790 МГц.