МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Президент и акционер Объединенного национального банка (ОНБ), бывший продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин подал в арбитражный суд Москвы исковое заявление к Центробанку России, говорится в материалах суда.

Суть исковых требований не указана, однако ранее Разин сообщил, что намерен обратиться в суд с иском о незаконности действий регулятора и недействительности приказа об отзыве у банка лицензии.

ЦБ РФ 6 октября отозвал лицензии у трех кредитных организаций, в том числе у Объединенного национального банка. Свое решение регулятор мотивировал тем, что кредитная организация «была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах».

Председатель правления банка Александр Запорожец после появления приказа об отзыве лицензии сообщил СМИ, что оспорит в суде это решение ЦБ РФ. Связанная с банком платежная система F5, по словам Запорожца, также, вероятнее всего, прекратит свое существование. По его словам, на будущее F5 негативно сказывается, в том числе и создание в РФ Национальной системы платежных карт (НСПК).

Объединенный национальный банк, согласно данным ЦБ, занимал на 1 сентября 2015 года 622-ое место в банковской системе РФ по величине активов. Банк является участником системы страхования вкладов. Платежная система F5 специализируется в основном на денежных переводах между Россией, Таджикистаном и Киргизией. В июне ЦБ РФ признал F5 национально значимой платежной системой.