МОСКВА, 8 окт – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании по иску ЗАО «Сбербанк Лизинг» (единственным акционером является Сбербанк России) со структур «Мечела» - ООО ХК «Коршуновский ГОК» и ОАО «Мечел-Майнинг» задолженность по лизинговым платежам в размере 79,5 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

В частности, арбитражный иск Москвы в июне обязал взыскать с ответчиков задолженность по лизинговым платежам в размере 76,5 миллиона рублей и проценты в размере 3 миллионов рублей. Суд уменьшил суммы взыскиваемой неустойки, ЗАО «Сбербанк Лизинг» просило взыскать неустойку в размере 4,2 миллиона рублей. В удовлетворении встречного искового заявления ОАО «Мечел-Майнинг» суд отказал.

«Коршуновский ГОК» и «Сбербанк Лизинг» не согласились с решением суда первой инстанции и подали апелляционные жалобы. Однако в четверг суд оставил решение арбитража Москвы без изменений.

В 2012 года между ЗАО «Сбербанк Лизинг» и ОАО ХК «Коршуновский ГОК» было заключено три договора выкупного лизинга. «Коршуновский ГОК» не надлежащим образом исполнил принятые на себя по договорам обязательства по уплате лизинговых платежей, в результате чего просроченная задолженность ответчика на 31 августа 2014 года составила 76,5 миллиона рублей. ЗАО «Сбербанк Лизинг» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании долга.

В производстве суда находится еще несколько исков «Сбербанк Лизинга» о взыскании с этих же компаний задолженности по лизинговым платежам. По данным на апрель, ЗАО «Сбербанк Лизинг» подало в арбитражные суды 18 исков о взыскании со структур крупной металлургической компании «Мечел» около 660 миллионов рублей долга.

Исковые заявления были направлены в арбитражные суды Москвы, Иркутской и Свердловской областей. В качестве ответчиков выступают ОАО «Мечел», ООО «Мечел-Материалы», ОАО «Мечел-Майнинг», ОАО «Коршуновский ГОК».

В июле арбитражный суд Москвы взыскал по иску с ХК «Якутуголь» и ОАО «Мечел-Майнинг» 2,7 миллиона долларов основного долга и проценты. Суд отклонил встречный иск «Якутуголя» к «Сбербанк Лизингу» о внесении изменений в договор. В настоящее время решение обжаловано в апелляции.

ОАО "Коршуновский ГОК" в Иркутской области - одно из самых больших железорудных горно-обогатительных предприятий России и единственное действующее в Восточно-Сибирском регионе. В состав добывающих активов ГОКа входят три карьера: Коршуновский, Рудногорский и Татьянинский. Также компания имеет лицензию на разработку Краснояровского месторождения. ГОК осуществляет поставки железорудного концентрата на металлургические предприятия России и Китая.