МОСКВА, 9 окт – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск Объединенной дирекции по проектированию и строительству инновационного центра «Сколково» и обязал взыскать с Промсвязьбанка, одного из крупнейших российских частных банков, 410,2 миллиона рублей, говорится в опубликованном в пятницу решении суда.

В иске ОДПС «Сколково» просила взыскать 1,027 миллиарда рублей. Суд же обязал взыскать 381,7 миллиона рублей в качестве задолженности по банковской гарантии, а также проценты. В удовлетворении остальной части исковых требований суд отказал. Суд опубликовал только резолютивную часть решение, причины частичного удовлетворения иска будут известны после изготовления мотивировочной части.

Истец просил произвести выплату по банковской гарантии, выданной генподрядчику строительства объектов инновационного центра— ОАО «СКМ Инжиниринг» в обеспечение его обязательств перед заказчиком. Истец ранее расторг договор с «СКМ Инжиниринг» и потребовал возврата выплаченного аванса. Аванс возвращен не был, «Сколково» обратилось за выплатами в Промсвязьбанк. Банк также отказал в выплате средств, что и послужило поводом для обращения в суд.

В качестве третьего лица в деле участвует ОАО «СКМ Инжиниринг».

В июле суд арбитражный суд Москвы частично удовлетворил еще один иск компании о взыскании с банка 118 миллиона рублей по банковской гарантии. В иске инновационный центр «Сколково» просил взыскать с банка 272,7 миллиона рублей. В качестве третьего лица в деле также участвует ОАО «СКМ Инжиниринг».

Инновационный центр «Сколково» на западе столицы должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Промсвязьбанк входит в тридцатку крупнейших банков РФ. Его основными собственниками являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, контролирующие 88,25% акций. Европейскому банку реконструкции и развития принадлежит 11,75%.

Компания «СКМ Инжиниринг», входит в холдинг «СКМ Групп». В 2012 году сообщалось, что компания «СКМ Инжиниринг» была признана победителем открытого тендера по строительству апарт-отелей и фитнес-комплекса в инновационном центре «Сколково».