МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 27 октября предварительное заседание по иску одной из ведущих компаний на рынке лизинга РФ – ПАО «ТрансФин-М» о взыскании с авиакомпании «Трансаэро» 102,5 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

В иске «ТрансФин-М» просит взыскать 97,3 миллиона рублей задолженности по векселям и 5,2 миллиона рублей процентов.

В настоящее время в арбитражные суды почти каждый день поступают иски к «Трансаэро» о взыскании денежных средств. Так, контролируемые «Роснефтью» компании требуют от перевозчика более 4 миллиардов рублей. Иски подали также компании, связанные с аэропортами Домодедово, Пулково, Кольцово, Благовещенск, Южно-Сахалинск.

Крупнейшая российская частная авиакомпания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей.

Одобренный в сентябре правительством план по передаче 75% акций «Трансаэро» государственному «Аэрофлоту» для последующей санации сорвался. Кредиторы рассматривают вариант банкротства авиакомпании.

Продажа билетов на рейсы «Трансаэро» была прекращена, а ее пассажиров перевозят другие авиакомпании, в основном входящие в группу «Аэрофлот».

«ТрансФин-М» - одна из ведущих компаний на рынке лизинга РФ. Компания учреждена в 2005 году НПФ «Благосостояние», одним из крупнейших российских негосударственных пенсионных фондов. Объем нового бизнеса «ТрансФин-М» по итогам 2014 года по сумме договоров лизинга составил 65,5 миллиарда рублей, лизинговый портфель — 247 миллиардов рублей. Парк компании насчитывает более 55 тысяч грузовых и 130 пассажирских вагонов.