МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по иску ООО «Академсервис», которое занимается бронированием гостиниц и билетов, о взыскании с Российской федерации баскетбола (РФБ) задолженности в размере 36 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Согласно тексту мирового соглашения, Российская федерация баскетбола выплатит «Академсервису» 34,6 миллиона рублей задолженности по оплате оказанных услуг за 2013 - 2014 года. В соглашении установлен график выплаты денежных средств частями до 1 ноября 2016 года. По поводу взыскания процентов в размере 1,4 миллиона рублей, стороны договорились, что истец отказывается от этих требований к ответчику. Производство по делу прекращено.

Ранее сообщалось, что до подачи иска руководство РФБ неоднократно обращалось к «Академсервису» с просьбами продлить обслуживание судей и сотрудников федерации, обещая оплатить услуги их размещения в гостиницах. Истцу направлялись гарантийные письма, различные обещания, однако выплаты так и не были произведены.

Арбитражный суд Москвы в начале октября утвердил еще одно мировое соглашение по иску ООО «Флай Конкорд» к Российской федерации баскетбола. Согласно соглашению, РФБ перечислит на расчетный счет ООО денежную сумму в размере 15 миллионов рублей за неисполнение условий договора. Федерация обязуется произвести оплату в пользу компании «Флай Конкорд» пятью траншами до 1 марта 2016 года.

Компания «Академсервис», основанная в 1990 году, оказывает услуги 150 спортивным командам России, СНГ и Европы, а также многим спортивным федерациям России. Ранее компания подавала иск к Российскому футбольному союзу (РФС) о взыскании 23,06 миллиона рублей долга, однако позднее отказалась от иска в связи с погашением долга.