МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в принятии заявления Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ о признании банкротом известного эстрадного артиста, индивидуального предпринимателя Аркадия Укупника, говорится в определении суда.

Уполномоченный орган, по информации суда, ссылается на постановление от 16 декабря 2014 года о взыскании с индивидуального предпринимателя (ИП) Укупника налогов, сборов, пеней на общую сумму 82,8 тысяч рублей. Кроме того, уполномоченный орган указывает в заявлении на наличие у ИП Укупник задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в размере 20,9 тысяч рублей.

Однако суд напомнил, что "с 1 октября 2015 года изменилось правовое регулирование несостоятельности (банкротства) индивидуальных предпринимателей, в том числе признаки неплатежеспособности, которые применяются также, как и для граждан, а именно задолженность в размере не менее чем 500 тысяч рублей". В принятии заявления надлежит отказать, поскольку задолженность ИП Укупника составляет менее 500 тысяч рублей, отметил арбитраж.

Девятый арбитражный апелляционный суд 17 августа отклонил жалобу Аркадия Укупника на решение арбитражного суда Москвы, который оштрафовал его на 5 тысяч рублей за неисполнение обязанности подать заявление о собственном банкротстве. Решение вступило в законную силу.

С заявлением о привлечении Укупника, имеющего статус индивидуального предпринимателя, к административной ответственности обратилась ранее Кунцевская межрайонная прокуратура.

Для ИП предполагается штраф от 5 до 10 тысяч рублей за неисполнение обязанности по подаче в арбитражный суд заявления о признании себя банкротом. В частности, такая обязанность наступает, если ИП в течение трех месяцев не платит обязательные платежи, например, налоги.

Суд первой инстанции установил, что Укупник с 1 мая 2014 года задолжал по налогам более 716 тысяч рублей. Налоговая инспекция 8 мая выставила ему требование погасить долг, но артист этого не сделал. По российским законам с 5 августа по 5 сентября 2014 года Укупник должен был подать в арбитражный суд заявление о своем банкротстве. Причем, как разъяснил Высший арбитражный суд, предприниматель, требование к которому на сумму более 10 тысяч рублей не удовлетворено в течение трех месяцев, может быть признан банкротом даже в том случае, если стоимость его имущества превышает сумму обязательств.

Из-за неисполнения Укупником обязанности подать заявление о банкротстве Кунцевская прокуратура возбудила административное производство. Самому артисту в апреле 2015 года надзорное ведомство дважды посылало телеграммы, однако они не были вручены из-за отсутствия адресата по указанному им адресу. В апелляционный суд, как и ранее в суд первой инстанции, ни Укупник, ни его представители не явились.