МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области прекратил производство по заявлению ООО «Яндекс» о взыскании с ликвидатора ООО «Смарт Хаус» 394,7 миллиона рублей убытков, говорится в материалах суда.

Причины прекращения производства по делу будут указаны в мотивировочной части определения суда.

Арбитраж Москвы 9 апреля прекратил производство по заявлению ООО «Яндекс» о взыскании с ООО «Смарт Хаус» 394,7 миллиона рублей долга по договорам оказания услуг.

Как следует из материалов дела, компания «Смарт Хаус» ликвидирована 4 марта. Данное обстоятельство подтверждается сведениями ЕГРЮЛ от 9 апреля и сторонами не оспаривается, отметил суд.

Согласно пункту 3 статьи 49 Гражданского кодекса (ГК) РФ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Статьей 61 ГК РФ предусмотрено, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в процессе правопреемства к другим лицам. На основании нормы пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной по делу, ликвидирована. Это послужило причиной прекращения производства по этому делу.