МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление банка «Траст» о взыскании с зарегистрированной на Кипре компании Baymore Investments Limited более чем 58,6 миллиона долларов и 3,4 миллиарда рублей, говорится в решении суда.

С ответчика взыскана задолженность по восьми кредитным договорам. «Поскольку доказательств полного исполнения обязательств ответчиком в суд не представлено, требования истца документально подтверждены, соответствуют условиям договора, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению», - говорится в решении арбитража.

Кроме того, арбитражный суд Москвы в сентябре - октябре удовлетворил ряд исков банка к иностранным компаниям. В частности, по иску банка «Траст» было взыскано 55,7 миллиона долларов и 3,8 миллиарда рублей с кипрской компании «Эринкей инвестмент Лимитед» (Erinskay Investment Limited).

Банк «Траст» за первое полугодие 2015 года подал в арбитражный суд около 20 исков к компаниям, зарегистрированным в офшорных юрисдикциях. Требования по искам составляют в сумме более 32 миллиардов рублей и 94 миллиона долларов. Деловые СМИ сообщали, что часть из этих компаний связана с бывшими собственниками «Траста».

ЦБ РФ в конце декабря 2014 года принял решение санировать «Траст», входящий в топ-30 российских банков, при помощи Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Санатором был выбран банк «Открытие», входящий в «Открытие Холдинг». По итогам 2014 года, «Траст» получил убыток в 18,8 миллиарда рублей, но уже по итогам первого квартала 2015 года прибыль банка по РСБУ составила 3,5 миллиарда рублей.