МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил без движения до 27 ноября жалобу авиакомпании «ЮТэйр» на взыскание около 11,7 миллиона долларов в пользу зарегистрированной на Кипре компании VTB Leasing (Europe) Limited, говорится в определении суда.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в августе полностью удовлетворил иск VTB Leasing. При этом арбитраж отклонил встречный иск о взыскании с лизинговой компании около 13,6 тысячи долларов неосновательного обогащения.

Авиакомпания подала апелляционную жалобу на это решение, однако суд оставил ее без движения, так как компания не представила доказательств уплаты государственной пошлины.

Истец требовал взыскать с ответчика задолженность по шести договорам лизинга, заключенным в 2007–2008 годах, в отношении шести самолетов Boeing 737-524, в том числе основной долг по оплате лизинговых платежей в размере 11,3 миллиона долларов, проценты за просрочку оплаты в размере 321 тысяча долларов.

Общий долг авиакомпании «ЮТэйр», по ее собственной оценке, на середину декабря 2014 года составлял 167 миллиардов рублей. Перевозчик запрашивал у правительства госгарантии на сумму около 40 миллиардов рублей и ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга.

Межведомственная комиссия при Минэкономразвития РФ в апреле одобрила предоставление авиакомпании госгарантий в размере 19,2 миллиарда рублей. Окончательное решение будет принимать правительственная комиссия под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. При этом, согласно данным от «ЮТэйр», компания намерена подать обновленную заявку на госгарантии, снизив ее до чуть более 9 миллиардов рублей