МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Липецкой области отказал ФНС РФ в отмене определения суда о запрете до окончания судебного спора списывать со счета корпорации Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко, 361,5 миллиона рублей налоговых платежей, говорится в определении суда.

По мнению суда, анализ материалов дела в части обеспечительных мер свидетельствует о том, что обстоятельства, послужившие основанием для принятия обеспечительных мер, не изменились. Кроме того, представители налоговой инспекции подтвердили, что единовременное взыскание доначисленных обжалуемым решением денежных средств причинит значительный ущерб фабрике, отметил суд.

Арбитраж 12 октября удовлетворил ходатайство АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» о принятии обеспечительных мер в рамках иска о признании незаконным решения межрайонной инспекции ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области от 30 июня. Предварительные слушания по иску назначены на 29 октября.

По мнению суда, принятие обеспечительных мер в рассматриваемом случае направлено на уменьшение негативных последствий действия ненормативного правового акта налогового органа, законность которого оспаривается налогоплательщиком в арбитражном суде. Такие меры обеспечат временную защиту имущественных интересов фабрики «Рошен», не нарушая при этом баланс публичных и частных интересов, отметил арбитраж. Кроме того, взыскание налоговым органом доначисленных обжалуемым решением сумм может причинить заявителю значительный ущерб, указал суд.

В заявлении фабрики говорится, что «единовременное изъятие доначисленных обжалуемым решением сумм в размере 361,5 миллиона рублей приведет к убыткам, связанным с неисполнением обязательств перед работниками, по уплате страховых взносов, поставщиками по контрактам ВЭД».

Однако суд не стал приостанавливать действие оспариваемого решения налогового органа. Арбитраж отметил, что решение инспекции вступило в силу, следовательно, приостановление его действия не позволяет налоговому органу осуществить публичную обязанность по информированию соответствующих органов.

Первое заявление фабрики о принятии обеспечительных мер было отклонено судом.

Налоговые споры фабрики

Липецкий суд 29 июля по иску «Рошена» признал незаконными два решения межрайонной инспекции от 2 октября 2014 года. В частности, было признано незаконным решение о привлечении фабрики к ответственности за совершение налогового правонарушения. Также суд обязал инспекцию не позднее десяти дней со дня вступления решения в законную силу возместить «Рошену» из соответствующего бюджета 25,8 миллиона рублей налога на добавленную стоимость с начислением соответствующей суммы процентов.

Арбитраж указал, что представленный фабрикой пакет документов, обосновывающий ее право на налоговые вычеты, соответствовал требованиям налогового и иного действующего законодательства. По мнению суда, получение истцом необоснованной налоговой выгоды не доказано налоговым органом по результатам камеральной проверки.

Претензии налоговиков вызвали договорные отношения Roshen со строительной фирмой НПФ «Металлимпресс». По мнению ФНС, строительные работы подрядчиком выполнялись по завышенной цене, что подтверждено экспертизой. Налоговый орган полагает, что фабрикой получена необоснованная налоговая выгода, выразившаяся в завышении налоговых вычетов по НДС при приобретении товаров и услуг у контрагента.

Суд ранее по просьбе кондитеров принял обеспечительные меры, приостановив исполнение решения налоговой инспекции до окончания судебного спора. При этом суд учел наличие у заявителя спада производства, убытка, а также социально значимых обязательств по оплате труда и уплате иных налогов. Так, на фабрике введен режим простоя по причине отсутствия загруженности производства, а выпуск кондитерских изделий сократился в сравнении с 2014 годом более чем на треть, следует из материалов суда.

Ранее российские следователи в ходе расследования уголовного дела арестовали имущество липецкой фабрики компании на 2 миллиарда рублей. В частности, арест был наложен на ряд зданий (склад, четыре цеха, подсобный корпус), а также на семь земельных участков, принадлежащих липецкой фабрике «Рошен». Мосгорсуд 6 июля отклонил просьбу кондитеров о снятии ареста.