МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе в иске министерству обороны РФ к московскому Военно-промышленному банку (ВПБ) о взыскании 179 миллионов рублей по банковской гарантии, говорится в материалах суда.

В иске министерство просило взыскать с банка 163,8 миллиона рублей основного долга и неустойку в размере 15,23 миллиона рублей. Арбитражный суд Москвы в июле отклонил иск Минобороны РФ. Ведомство обжаловало решение в апелляции, однако суд во вторник отклонил жалобу.

В июне 2014 года между Минобороны России и ООО «Межрегиональный Тендерный Центр» был заключен государственный контракт на поставку средств наземного обслуживания общего применения авиационных баз и аэродромно-эксплуатационной техники. В обеспечение исполнения обязательств ВПБ выдал банковскую гарантию.

В январе 2015 года министерство направило ВПБ требование о выплате денежных средств по банковской гарантии в размере 163,8 миллиона рублей в счет исполнение обязательств ООО «Межрегиональный Тендерный Центр» по возврату полученного аванса по государственному контракту. Банк отказал Минобороны в платеже по гарантии ввиду несоответствия представленного требования условиям банковской гарантии, а также в связи с предъявлением требования после истечения срока действия банковской гарантии.

После этого министерство подало иск в суд. Арбитраж, отклонив иск, поддержал позицию ответчика. В частности, суд отметил, что в нарушение условий банковской гарантии, требование о платеже не содержит оттиска печати бенефициара.

АКБ "Военно-Промышленный Банк" был создан в 1994 году для обслуживания предприятий военно-промышленного комплекса.