МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Калининградской области расторг госконтракт между областным «Региональным управлением заказчика капитального строительства» с НПО «Мостовик» по разработке проектной и рабочей документации на строительство стадиона к ЧМ-2018, говорится в решении суда.

Государственный контракт был заключен 24 декабря 2012 года, стоимость работ составила 849,7 миллиона рублей.

В решении суда говорится, что проектировщик (НПО «Мостовик») передал проектную документацию по четвертому этапу строительства (строительство стадиона на 45 тысяч зрительских мест в Калининграде), однако ФАУ «Главгосэкспертиза России» 19 декабря 2014 года выдало отрицательные заключения госэкспертизы.

Истец указал, что «Мостовик» полностью не выполнил и не сдал государственному заказчику (истец) результаты работ по второму и третьему этапам работ, несмотря на окончание сроки выполнения работ по контракту. По мнению заявителя, проектировщик не в состоянии выполнить работы по контракту, так как он признан судом банкротом.

Арбитраж согласился с доводами истца. Ответчик не представил суду доказательства выполнения и сдачи истцу работ по контракту в установленный срок, отметил суд.  Кроме того, материалами дела подтверждено и НПО не оспорено, что в настоящее время работы по контракту не ведутся.
«Мостовик» занимался проектированием и строительством в Сочи олимпийских объектов: Большой ледовой арены для хоккея с шайбой на 12 тысяч мест, санно-бобслейной трассы, объектов транспортной инфраструктуры. Бывший гендиректор «Мостовика» Олег Шишов в настоящее время обвиняется по делу о хищении около 2 миллиардов рублей при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке и находится под стражей.