МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства продуктового ритейлера «Ашан»  о приостановлении исполнения одного из пунктов постановления управления Роспотребнадзора по Москве, касающегося нарушений при реализации продуктов в нерасфасованном и неупакованном виде, сообщили в понедельник РАПСИ в ведомстве.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер было направлено в суд ритейлером в рамках иска о признании незаконным и отмене пункта предписания управления от 23 июля об устранении выявленных нарушений санитарных требований. Тогда ООО «Ашан» было предписано не допускать реализацию в магазине следующих групп продуктов в нерасфасованном и неупакованном виде: чай, замороженные креветки, пельмени, овощные смеси, мясные, овощные полуфабрикаты, печенье, конфеты в обертке, орехи, сухофрукты.

По информации Роспотребнадзора, поскольку ООО «Ашан» не было представлено доказательств, подтверждающих обоснованность заявленного ходатайства в соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ, у суда отсутствовали правовые основания для удовлетворения заявления о приостановлении.

Предварительное судебное заседание по данному делу назначено арбитражным судом на 3 декабря.

Ранее стало известно о проверках магазинов «Ашан» в Москве, которые проводили Роспотребнадзор и Россельхознадзор. При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова 15 сентября сообщила, что по итогам проверок московских магазинов «Ашан» общая сумма штрафов превысила 25 миллионов рублей. Россельхознадзор, в свою очередь, заявлял, что ритейлер искусственно продлевает сроки годности охлажденного мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения, кроме того, в мясной продукции были обнаружены примеси мяса курицы, лошади и крупного рогатого скота.

«Ашан» согласился с некоторыми претензиями в части контроля сроков годности и хранения продукции, другие претензии сеть намеревалась оспаривать. Однако в начале сентября гендиректор «Ашан Россия» Вилельм Убнер сообщил, что ритейлер отказывается от судебных разбирательств.